Не нарушают ли они моего права на неприкосновенность частной жизни?

Мой отчим установил дома камеру для слежки за моей мамой, среди них это происходит по обоюдному согласию. Проблема в том, что под эту камеру попадаю и я. Мне казалось, что я смогу это игнорировать, но я пугаюсь движений этой камеры, мне неприятно на неё натыкаться, одним словом, я чувствую себя некомфортно у себя же дома. Назрел вопрос: являются ли его действия вообще законными? Не нарушают ли они моего права на неприкосновенность частной жизни?

, Ева, г. Москва
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ева.

Данные действия лица являются незаконными, поскольку нарушают гарантированную Конституцией Российской Федерации тайну личной жизни.

Насколько я понял из Вашего вопроса, лицо, установившее в квартире камеру, юридически не является родственником ни Вашей подруге, ни ее матери. Вместе с этим, важным является вопрос на кого оформлена квартира, в которой установлена камера, и зарегистрирован ли там отчим.

Для более полной и детальной консультации рекомендую Вам обратиться в мой личный чат. Также обращаю Ваше внимание, что услуга платная.