Также с нами прописана её мать, но по истечению 6 месяцев она в наследство не вступила и отказ не писала

У меня умерла супруга, от неё остался автомобиль в наследство приобретенный в браке. Я подал заявление на наследство. Также с нами прописана её мать, но по истечению 6 месяцев она в наследство не вступила и отказ не писала. Нотариус говорит что её доля остаётся свободной и без неё я не смогу оформить автомобиль на себя. Почему если прошло полгода после смерти и мать не обратилась за наследством, нотариус не передаёт полное наследство мне.

, Дмитрий, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Мама считается наследником, фактически принявшим наследство-была зарегистрирована по одному адресу с наследодателем.

Именно поэтому нотариус не может выдать только на вас свидетельство о праве на наследство.

Наследник, который фактически принял наследство имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства в неограниченный срок.

Вам надо решать данный вопрос с мамой наследодателя.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, мама вашей супруги действительно приняла наследство, фактически, но если она не против, того чтобы наследственное имущество перешло вам в полном объёме, она может по истечении 6 месячного срока написать заявление об отказе от претензий.