Вместо договора вручили график платежей кредита

По наследству достался кредит умершего родственника. Банк не предоставляет договор о кредите с покойный. Что делать? Я не вкурсе кредита была. Сейчас там начислили просрочки и пени за пол года. Вместо договора вручили график платежей кредита

, Екатерина Юрченко, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку долговые обязательства по кредитному договору не связаны неразрывно с личностью должника, они входят в состав наследства.

ГК РФ Статья 392.1. Права кредитора в отношении нового должника установлено, что

1. Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Из приведенной нормы права следует, что  к Вам как к наследнику перешли все обязанности Вашего умершего родственника по заключенному им кредитному договору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, нельзя принять наследство и отказаться от принятия  определенных долгов наследодателя.

Нотариус не занимается розыском долговых обязательств наследодателя, поэтому всегда надо подавать нотариусу заявление на запрос сведений из бюро кредитных историй.

После смерти должника по кредитному договору продолжают начисляться проценты за пользования денежными средствами, а штрафные санкции за неисполнении обязательства не начисляются за время, необходимое для принятие наследства.

Если банк не предоставляет вам информацию, начислил пени за полгода -решать вопрос придется в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна.