Здравствуйте, скажите я сирота мне дали квартиру прошло уже 4 года могу ли я ее продать

Здравствуйте ,скажите я сирота мне дали квартиру прошло уже 4 года могу ли я ее продать

, Сергей, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

 Квартиру вы сможете продать после того как ее проватизироваете.   Проватизироваете можно после 5лет

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Продать квартиру Вы сможете лишь после того как она станет Вашей собственностью, поэтому нужно смотреть, что это за помещение и на каком праве Вы им владеете и пользуетесь.

Лицам из числа детей сирот квартиры предоставляются не в собственность, а по договору найма специализированного жилого помещения. По истечении пяти лет такой наниматель может переоформить договор специализированного найма на договор социального найма, после чего приватизировать это помещение и только потом продать.

Поэтому из информации, которую Вы указали (Вы пользуетесь квартирой только 4 года) на сегодняшний день Вы не имеете возможности ни приватизировать ее, ни продать.