Несу ли я как главный инженер предприятия за это материальную ответственность?

Здравствуйте! Пришел на предприятие работать главным инженером.

Реальное состояние оборудования мне не известно,так как в должности я всего один день. Все определяется визуально, так сказать ,,на глаз". Была замечена неисправность и ремонт был выполнен не в полном объёме,т.к. точно диагностировать степень износа узла нет возможности. Вследствие чего произошла поломка оборудования повлекшаяя за собой затраты на ремонт и восстановление.

Спасибо за внимание.

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Основания материальной ответственности работника, ее объем, порядок и сроки привлечения установлены в главе 39 ТК РФ.

Если Вас будут обвинять в поломке оборудования, Вы можете ссылаться на указанные Вами обстоятельства

Реальное состояние оборудования мне не известно, так как в должности я всего один день

Виталий

Но вот эти обстоятельства

Все определяется визуально, так сказать ,, на глаз"

Виталий

точно диагностировать степень износа узла нет возможности.

Виталий

требуют более глубоких объяснений и технического обоснования — почему «на глаз», почему диагностика была невозможна, можно ли было предотвратить поломку при правильном ремонте, следовало ли остановить оборудование до ремонта в полном объеме и почему Вы этого не сделали и т.д.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.