Могу ли я сейчас подать документы на признания меня наследником?

В мае 2021 не стало мамы, родственники подали на наследство, было открыто нотариальное дело. В ноябре они вступили в права, а я остался ни с чем потомучто не знал куда идти и что писать. Могу ли я сейчас подать документы на признания меня наследником?

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

А что значит не знал куда идти и что писать? Вы несовершеннолетним были на момент смерти матери? Либо под опекой?

Если не то и не другое и вам больше 18 лет, то ваше незнание не является основанием для восстановления срока на принятие наследства. Вам откажет и нотариус и суд.

Если же вы были зарегистрированы в квартире матери вместе с ней и проживали вместе с ней на момент смерти, тогда можно будет доказывать, что вы приняли наследство фактически.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд и подавайте быстрее тогда. Ст. 1155 ГК РФ. Надо будет восстанавливать срок или доказывать что фактически приняли наследство после нее. Ст. 1153 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

родственники подали на наследство, было открыто нотариальное дело. В ноябре они вступили в права, а я остался ни с чем потомучто не знал куда идти и что писать. Могу ли я сейчас подать документы на признания меня наследником?

Вам сколько лет? Вы являетесь наследником 1 очереди — сыном, Ст.1142,1154 ГК РФ. Поэтому в шестимесячный срок Вам надлежало обратиться к нотариусу с заявлением о вступлени и в наследство. Поскольку данный срок пропущен теперь придется восстанавливать его через суд. Срок может быт ь восстановлен пр и наличии уважительных причин.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

В первую очередь, крайне сочувствую вашей утрате и прекрасно понимаю вашу ситуацию.

В первую очередь обратитесь к нотариусу, рассматривавшего дело, как правило, нотариус по месту регистрации умершего, если не прошел 6ти месячный срок с момента смерти наследодателя, то вы, на основании родства, можете вступить в наследственное дело, для этого необходимо подтвердить родство.

Если после посещения нотариуса выяснится, что сроки пропущены, можно обратиться в суд за восстановлением пропущенных сроков, но имейте ввиду, что причина должна быть уважительной, такие причины указаны в законе.

В этом случае крайне рекомендую вам обратиться к квалифицированной помощи юриста, т.к. самостоятельно в этом вопросе разобраться крайне тяжело.