Если я в 2003 году уже получил налоговый вычет при покупке в ипотеку квартиры смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленною в 2021 г также в ипотеку
Здравствуйте! Если я в 2003 году уже получил налоговый вычет при покупке в ипотеку квартиры смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленною в 2021 г также в ипотеку
, Александр Орлов, г. Курск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Увы, но так как впервые вычет получен до 1.01.2014, при покупке новой квартиры вновь вычет вам не получить.
Алсу Нафисовна Булатова
Александр, здравствуйте!
Если вы реализовали свое право на оба вычета (покупной и с процентов по ипотеке) по квартире 2003 года, то нет.
Потому что основной вычет до 2014 года был привязан к квартире, действовал принцип однократности, остаток вычета сгорал.
Вычет по % всегда привязан к объекту недвижимости:
- до 2014 года нет предельного размера вычета, можно получить со всей суммы фактически уплаченных процентов
- с 2014 года установлен предельный размер 3 млн.(390 тыс.)
С уважением, Алсу Нафисовна