И ещё такой вопрос: отмене подлежит любой судебный приказ, включая приказ по налогам?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации.

Приставы арестовали мои банковские счета, а также мое недвижимое имущество во исполнение требований, изложенных в судебном приказе, точнее, судебных приказах, ни один из которых я на руки не получала: узнала о наличии исполнительного производства по этим приказам из сообщений с портала Госуслуг.

Направила по почте мировому судьбе заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении сроков, судьба которого мне неизвестна. Готовлю соответствующие документы по остальным производствам.

В связи с этим, у меня такой вопрос: достаточно ли направления заявления в суд или нужно также уведомить пристава и обратиться к нему с заявлением о приостановлении ИП? Как снять арест с банковских счетов и недвижимого имущества?

Мои доходы поступают на банковскую карту, и я фактически остаюсь без средств к существованию. Я не могу до бесконечности открывать счета в разных банках, и каждый день ждать очередного "сюрприза". Я фрилансер, поэтому официального дохода у меня нет. Оплата сдельная. И, к сожалению, этих средств недостаточно для погашения задолженности, иначе я бы давно это сделала и спала спокойно.

И ещё такой вопрос: отмене подлежит любой судебный приказ, включая приказ по налогам? Я плачу посильные суммы, но этого, повторюсь, недостаточно.

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством(ст.129 Гражданского процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее ГПК РФ) имеется право отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента как узнали о его существовании,  если вы его не получали. Принести возражения на судебный приказ и отменить его возможно и по взысканию налогов.

В случае наложение арестов и списаний денежных средств по исполнительным производствам с банковской карты куда перечисляется заработная плата, то нужно взять справку от Банка или от работодателя в подтверждение перечислений заработной платы. Судебный пристав исполнитель должна снять арест. А в соответствии со ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) размер удержаний из заработной платы не может в совокупности по всем долгам превышать 50% от зарплаты.

Кроме того, с 01.02.2022г вступят в законную силу изменения в ФЗ №229 которые отнесут минимальный прожиточный минимум к имуществу на которое нельзя обратить взыскание. То есть при любом количестве взысканий и долгов сумма дохода должника равная МРПМ должна будет оставаться неприкасаемой.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством(ст.129 Гражданского процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее ГПК РФ) имеется право отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента как узнали о его существовании,  если вы его не получали. Принести возражения на судебный приказ и отменить его возможно и по взысканию налогов.

В случае наложение арестов и списаний денежных средств по исполнительным производствам с банковской карты куда перечисляется заработная плата, то нужно взять справку от Банка или от работодателя в подтверждение перечислений заработной платы. Судебный пристав исполнитель должна снять арест. А в соответствии со ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) размер удержаний из заработной платы не может в совокупности по всем долгам превышать 50% от зарплаты.

Кроме того, с 01.02.2022г вступят в законную силу изменения в ФЗ №229 которые отнесут минимальный прожиточный минимум к имуществу на которое нельзя обратить взыскание. То есть при любом количестве взысканий и долгов сумма дохода должника равная МРПМ должна будет оставаться неприкасаемой.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику.

Отменить можно любой судебный приказ по заявлению.

Вам надо получить  определении об отмене судебного приказа.

Чтобы ускорить  процесс лично отвести приставу исполнителю  он закроет исполнительные производства. И арест снимут

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Отменяется любой судебный приказ, в том числе и по налогам. Только сроки разные.  Судебный приказ вынесенный по налогам подлежит отмене судьей, если от должника в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения, а обычный отменяется если возражения поступили в течение 10 дней со дня получения должником копия приказа.Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении, документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62). Если с вас успели списать денежные средства, то следует еще написать заявление о повороте решения суда.

К судебным приставам вам надо идти самой. Суд ничего им не направляет. Он просто не знает у кого из приставов ваше дело, потому что к ним обращается взыскатель, а не суд.