Смогу ли я не возвращать аванс, деньги ушли на доставку людей к месту работы, если акт по готовности строительной площадки не подписан и люди в течении месяца прождали и уехали с объекта
Смогу ли я не возвращать аванс , деньги ушли на доставку людей к месту работы, если акт по готовности строительной площадки не подписан и люди в течении месяца прождали и уехали с объекта. К работам по сей день так и не приступили, объект заморожен.
Здравствуйте, Наталья.
Слишком общий вопрос, без изучения договора сложно что-то определенное сказать.
По общему правилу, до расторжения договора стороны обязаны выполнять свои обязанности. Непередача стройплощадки заказчиком может являться основанием как «сдвига» срока выполнения работ, так и основанием для расторжения договора по инициативе исполнителя (ст. 719 ГК РФ).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Убытки должны быть доказаны, аванс можно зачесть в счет возмещения убытков.
В общем, в теории возможно сохранить аванс (по крайней мере в части), но сделать нужно все правильно.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему с наименьшими потерями, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).
Если это государственный или муниципальный контракт или оборонный заказ — ищите специалиста именно с такой специализацией, там много специфики.