Могу ли я подать заявление приставу о снятии ареста?

Здравствуйте, арестовали заработную карту, где списывают ипотеку. Могу ли я подать заявление приставу о снятии ареста?

, Марина, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление приставу о снятии ареста?

Марина

Да, можете. Если пристав откажет — направьте на него жалобу руководству либо обращайтесь в суд.

Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229).

Подать иск необходимо также в 10-дневный срок с момента получения ответа от ФССП (п. 3 ст. 219 КАС).

Марина
Клиент, г. Самара
А заявление какой то определённый формы?

В свободной форме, если нужно составить (платно) — напишите мне в чат.