Таджикистане, можно ли подать заявление о вступление в наследство не приезжая в Россию.?

Здравствуйте, умер муж я живу в. Таджикистане, можно ли подать заявление о вступление в наследство не приезжая в Россию.?

, Розалия Кифер, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Розалия Кифер!

 По общему правилу по законодательству РФ, если наследник не может лично вступить в наследство, он может выдать доверенность представителю на указанные действия либо оформить заявление о вступлении в наследство у ближайшего нотариуса (удостоверить свою подпись) и направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства по почте заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.