Подскажите, пожалуйста, мы будем нарушать авторские права в этом случае или какие то нюансы есть и мы можем использовать картинки рисунки с персонажами?

Здравствуйте.

У нас есть производство деревянных пазлов. В дальнейшем хотели, чтобы наш дизайнер собственноручно перерисовал каких-либо персонажей DC или Marvel и мы нанесли их на пазлы для дальнейшей продажи на МаркетПлейс. Подскажите, пожалуйста, мы будем нарушать авторские права в этом случае или какие то нюансы есть и мы можем использовать картинки рисунки с персонажами?

, Владислав Анисимов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего Вам следует иметь ввиду, что в силу положений ч. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж является объектом авторского права (с учетом разъяснений, данных в пунктах 81 и 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

Учитывая приведенные выше разъяснения, широкую известность, а, следовательно, и узнаваемость персонажей, о которых идет речь, Вашу цель (из описания ситуации в тексте вопроса явно прослеживается Ваше желание добиться высокой степени сходства между оригиналами и создаваемыми копиями), нюансов, позволяющих  использовать картинки — рисунки с персонажами не существует.