Приобрели в ипотеку квартиру, которая досталась по наследству, есть риски потерять квартиру?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Какие-то определенные риски всегда могут быть. Например, могу появиться наследники, которым суд может восстановить срок для принятия наследства, и т.п. Надо более подробно изучать документы, чтобы понимать, имеются ли какие-либо реальные риски при приобретении данной квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основной риск при покупке наследуемой квартиры — возможное наличие  неучтенных наследников, которые могут претендовать на имущество.

Такими неучтенными наследниками, которые могут претендовать на наследуемое имущество, являются наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, в том числе, при наличии завещания, к которым в соответствии со ст. 1149 ГК РФ относятся  несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, супруги и родители наследодателя.

Также бывают случаи оспаривания завещания иными наследниками, могущими претендовать на наследство по закону. Оспаривается завещание часто по причине недееспособности наследодателя в момент составления завещания, неспособности отвечать за свои действия, либо доказывание факта понуждения к составлению завещания.

Но даже в случае спора по наследственной квартире, покупатель такой квартиры, действующий при покупке добросовестно, сохранит права на данную недвижимость.

Признаки добросовестного приобретателя указаны в ст. 302 ГК РФ. Добросовестным покупателем является покупатель, который приобрел имущество возмездно и не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права отчуждать это имущество.  Степень недобросовестности устанавливается судом.

Во избежание рисков по оспариванию сделки имеет смысл заключить договор на титульное страхование права собственности.