В праве ли ребенок 15ти лет, самостоятельно обратиться к психологу и подписать согласие на оказание услуг данного специалиста?
, Алина, г. Москва
Артем Ладов
Здравствуйте, Алина!
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний старше 15 лет вправе самостоятельно обратиться к психологу, как для получения психологического медицинского лечения так и для получения иных услуг, оказываемых психологом.