Загранпаспорт вместо паспорта

На полгода просрочил замену паспорта по достижению 45 лет.

В наличии имеется действующий загранпаспорт. Имеют ли право меня оштрафовать?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Штраф вам все же придется заплатить, наличие у вас загранпаспорта никакого значения не имеет.
В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от  08.07.1997 №828, вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после достижения возраста 45 лет.
В случае, если данный срок нарушен, имеет место административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – проживание по недействительному паспорту, которое влечет административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.
Решение о размере административной ответственности будет приниматься руководителем подразделения УФМС при Вашем непосредственном обращении с документами, необходимыми для замены паспорта.