Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

Здравствуйте . Виновник дтп специально подал на обжалование и настаивает на проведение технической экспертизы ( затягивает время , что бы напакостничать ) , после проведения всех экспертиз, если все останется в силе и он виноват, возможно с него требовать неустойку за потраченное время и простой авто, страховая отказывается оплачивать пока не будет решения по обжалования со стороны виновника?

И второй вопрос , обязательно ли отправлять притензию в страховую компанию именно через почту заказным письмом? Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

, Даниил, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность взыскания компенсации за потерю времени, закрепленная в ст. 99 ГПК РФ, возникает в случае систематического противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, при этом сторона должна действовать с прямым умыслом. Сторона может быть признана систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в тех случаях, когда она неоднократно (более одного раза) умышленно использовала принадлежащее ей конкретное процессуальное право (ч.1 ст. 35 ГПК РФ) вопреки цели, для достижения которой данное процессуальное право этой стороне предоставлено, что повлекло к увеличению длительности рассмотрения и разрешения дела. При этом в силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, указанных в ст. 99 ГПК, лежит на стороне, в пользу которой должна быть взыскана компенсация за потерю времени. В Вашем же случае виновник ДТП просто реализовал своё законное право на обжалование, предоставленное ст. 35 ГПК РФ, так посчитал решение необоснованным, каких-то иных доказательств, свидетельствующих о систематическом противодействии правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, я полагаю, не имеется, поэтому Ваше требование о данном виде компенсации вряд ли будет удовлетворено.  По поводу отправки сообщения в страховую компанию Вы можете лично доставить его в страховую компанию и проставить штамп о принятии на своем экземпляре сообщения. Можно также и способом, о котором Вы пишите

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.)

.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Должны быть доказательства вручения Вами сообщения курьеру и доказательства от курьера о доставке, в том числе и СМС-сообщение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И второй вопрос, обязательно ли отправлять притензию в страховую компанию именно через почту заказным письмом? Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

Даниил

Претензию Вы можете подать любым способом, подтверждающим факт ее направления.

Если будете направлять ее курьерской службой, то помимо смс оповещения о доставке дополнительно составьте опись вложения к отправлению для привязки сведений о доставке именно отправленной претензии — поскольку бремя доказывания соблюдения претензионного порядке лежит на Вас.

если все останется в силе и он виноват, возможно с него требовать неустойку за потраченное время и простой авто, страховая отказывается оплачивать пока не будет решения по обжалования со стороны виновника?

Даниил

Насколько понимаю, речь у Вас идет о выплате по ОСАГО?

И виновник подал жалобу на постановление о привлечении его к административной ответственности?

Если так, то после рассмотрения с него жалобы Вы не можете требовать с него взыскания неустойки — ввиду того, что он реализовал свое законное право на обжалование, установленное в ст. 30.1 КоАП РФ, а следовательно, тут нет оснований для взыскания нестойки, поскольку данные правоотношения не находятся в плоскости гражданского законодательства — и не связаны с возмещением вреда.

Обратиться к нему с требованием о возмещении ущерба Вы можете лишь после получения страховой выплаты, в той части, в которой образовалась разница между фактическим ремонтом и размером полученной страховой выплаты, на что прямо указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно указанную разницу Вы можете взыскать с него в том числе и в судебном порядке, заявив также требование о взыскании с виновного процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ начиная с даты ДТП по день фактического исполнения решения суда.

Что касается отказа страховой компании — то он обоснован.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либоделу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Таким образом, пока не будет рассмотрена его жалоба — страховая компания вправе продлить срок рассмотрения Вашего обращения до принятия по его жалобе окончательного решения.