Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду?
Добрый день, по давнему кредиту пришло с банка уведомление о подаче иска в суд.Как понять что завели дело? Как правильно считать сид? Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду? И есть ли общая форма заявления
Марина, здравствуйте!
по давнему кредиту пришло с банка уведомление о подаче иска в суд.
Что содержится в уведомлении?
Вам должны направить копию искового заявления в силу ст. 132 ГПК РФ.
Как понять что завели дело?
1. В картотеке дел на сайте суда можно найти необходимую информацию.
Как правильно считать сид?
По каждому платежу считать 3 года согласно ст. 196, 200 ГК РФ.
Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду? И есть ли общая форма заявления
Да, это возможно. Общей формы не существует.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Марина!
Как понять что завели дело?Марина
Наличие вынесенного судебного приказа можно проверить на сайте соответствующего участка мировых судей, а — возбужденного гражданского дела по иску — на сайте участка мировых или на сайте районного суда (исходя из разновидности требований и цены иска).
Как правильно считать сид?Марина
Этот вопрос — непростой, так как требует дополнительных сведений от Вас, в том числе и по условиям заключенного кредитного договора. По условиям вопроса, предоставить информациюо течении срока СИД — невозможно.
Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду?Марина
На любой стадии судедного процесса — до вынесения решения.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
…
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
И есть ли общая форма заявленияМарина
Такой, законодательно установленной, формы — не существует. Можете заявить об истечении срока СИД, как в устеной, так и в письменной форме. Желательно, это сделать в письменной форме, в виде отдельного заявления.