Если вступлю а наследство, то я же не могу платить больше, чем унаследовал?

Умер гражданский муж, мы с дочерью прописаны в его доме, который находится в ипотеке, есть ещё машина, но она в залоге у банка, потребительские кредиты около 1000000. Ипотеку и за машину я плачу, на потребительские кредиты денег нет, если вступим в наследство, все долги повиснуть на мне? Дом стоит где-то около 700000т, машина 500000, за дом осталомь оплатить 350000, за машину 400000. Как посчитать сумму имущества? Если вступлю а наследство, то я же не могу платить больше, чем унаследовал?

, Гуля, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ипотеку и за машину я плачу, на потребительские кредиты денег нет, если вступим в наследство, все долги повиснуть на мне?

Ответственность по долгам будет возложена на наследников.При этом наследование может быть осуществлено по завещанию или по закону.

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как посчитать сумму имущества?

Просто сложите стоимость всего имущества ( дом, машина, иное имущество ( при наличии)).

Если вступлю а наследство, то я же не могу платить больше, чем унаследовал?

Согласно ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть больше, чем унаследуете, Вы не должны будет платить.

Поэтому сопоставьте стоимость имущества, которое Вы получите по наследству, и стоимость долгов по кредитам, которые придется Вам погашать, и решите для себя вопрос о целесообразности вступления в наследство.

И ещё я правильно поняла что если имущество на 1200000, а долги 1750000, то платить мне нужно будет за 1200000, а куда тогда остальные долги?

Правильно.Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.ст.1175 ГК РФ.Остальные долги должны быть списаны.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Как посчитать сумму имущества

Гуля

Согласно п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом

Днем открытия наследства является по общему правилу дата смерти

Так что стоимость имущества определяется по рыночным ценам. При этом если наследников несколько, то эта стоимость будет делиться на всех наследников, принявших наследство.

Кроме того, проверьте среди документов по кредитам, нет ли страховки его жизни, возможно какую то часть долгов можно будет погасить за счет страховки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если вступлю а наследство, то я же не могу платить больше, чем унаследовал?

Гуля

Гуля!

У вас потребкредиты на 1 млн. + 750 тыс. за дом и за машину. Стоимость имущества 1,2.

Нужно смотреть сколько ваш муж должен был каждому банку в отдельности и можно будет высчитать долю: соотношение долга банку и соотношение стоимости имущества. НО у вас кроме имущества наследодателя ничего нет, поэтому его и будут продавать, к тому же  имущество по сути вашему супругу не принадлежало, т.к. оно все в залоге, поэтому Залогодержатели, если вы им скажете, что вы на основании ст. 1175 ГК РФ должны им оплатить не всю сумму, а только какую-то часть, просто через суд взыщут с вас остаток долга в полном объеме за счет заложенного имущества.

Можете с имуществом распрощаться, потому что в данном случае вы принимая имущество в залоге принимаете и обязанности по оплате дома и  машины, а так же долги по кредитам. Вы когда получите свидетельство о праве на наследство на дом и машину, должны будете обратиться в банк, где заложены машина и дом и банки с вами подпишут дополнительное соглашение о замене вашего сожителя на вашего ребенка в вашем лице, как ее законного представителя.

Как правило по договору ипотеки недвижимости и договору залога автомобиля оформляется страховка на случай смерти Заемщика. В данном случае вам стоит сейчас обратиться в банки, где у вас находится заложенное имущество и добиться выплаты банкам страхового покрытия на случай смерти.

Вы таким образом сможете вывести имущество из залога, а в дальнейшем, если дом будет единственным жильем для ребенка и для вас и если дом не является роскошным жильем, вы можете наследодателя и обанкротить согласно ст. 223.1 Закона о банкротстве . С машиной вероятно придется расстаться, но это лучше чем вообще без всего остаться.

Полагаю, что сейчас вам нужно направить все силы на быстрейшее закрытие ипотеки, если это дом является единственным жильем для ребенка, потому что в случае, если кредиторы по потребкредитам просудят долги, то будут наложены аресты на счета, с которых вы погашаете ипотеку за дом и за машину. Если не сможете договориться с этими банками о закрытии долга не через расчетные счета, то банки пойдут в суд и обратят взыскание на дом и машину, а далее продажа с торгов.

если вступим в наследство, все долги повиснуть на мне?

Гуля

У вас наследник — ребенок, вы — его законный представитель. Пока ребенок не достигнет несовершеннолетия, все будете за него оплачивать вы.

Гуля
Клиент, г. Москва
Да я поняла что, долги будут на мне, вот за дом осталось платить 350000, за машину 380000, я их так и буду платить, а как имущество оценить?

Вы можете обратиться к оценщику, чтобы он провел оценку имущества. Так же можно с оценщиком договориться, чтобы оценка была как можно меньше по стоимости имущества, потому что кадастровая стоимость дома может быть большой. Если же оценка будет выше кадастровой, тогда скажите нотариусу, что вы будете платить госпошлину исходя из кадастровой стоимости дома.

Машину придется оценивать у оценщика.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Умер гражданский муж, мы с дочерью прописаны в его доме,

Уточните, пожалуйста, брак не был зарегистрирован? Ваша дочь — также его ребенок? Без уточнения этих обстоятельств нельзя дать ответа о возможном наследовании имущества по закону.