В какой очереди жена по наследству?
В какой очереди жена по наследству? Если умрет муж. Есть еще дети от первого брака и наши совместные
Здравствуйте, Эдуард!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…
Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.
Здравствуйте Эдуард!
Наследство после умершего супруга получают наследники первой очереди, среди которых вдова покойного. При разделе выделяется супружеская доля, остальное имущество делится в равных долях или по завещанию.
Если один из супругов умирает, не оставив завещание, наследство принимают родственники по закону. Выделяют несколько очередей наследования, которые формируются, исходя из степени родства. Из этой статьи вы узнаете, кто является наследником после смерти мужа или жены, и как происходит раздел, если претендентов на наследство несколько.
Первые наследники после смерти мужа
Если супруг умирает, не оставив завещания, на его наследство первыми претендуют:
законная жена (о доле наследства жены после смерти супруга узнайте из статьи nasledstvo.today/3701-vydelenie-dolei-naslednikov-po-zakonu-v-nasledstvennom-imushhestve-razdel-obshhego-imushhestva-suprugov); дети (кровные, усыновленные, родившиеся не в браке, если подтверждено отцовство, а также биологические дети, которые родились живыми после смерти наследодателя); родители.
Согласно ст. 1143-1145 ГК РФ, права на доли в наследстве имеют и некоторые лица не из первой очереди наследования. К ним относятся недееспособные люди, которых покойный содержал минимум год до своей смерти.
Не забудьте сказать СПАСИБО юристу за работу
Добрый день, Эдуард.
Если нет завещания, то супруга наравне с детьми являются наследниками первой очереди.
Однако, тут стоит смотреть по имуществу. Если имущество приобретено в браке, то оно совместно нажитое в равных долях между супругами, соответственно сначала выделяется 1/2 умершего супруга и она распределяется поровну между вдовой и детьми.