Мне препятствуют в общении с внучкой её мать, я родная бабушка, ограничивают во времени, и ставят свои условия, что делать?

Мне препятствуют в общении с внучкой её мать, я родная бабушка, ограничивают во времени, и ставят свои условия , что делать?

, Светлана, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (Вашей внучки) с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если необходима более подробная консультация или подготовка документа, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

Здравствуйте Светлана!

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (Вашей внучки) с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если необходима более подробная консультация или подготовка документа, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.