Если доход от работы не превышает 4000, в месяц, можно ли без ИП работать и налогов нет?
Если доход от работы не превышает 4000,в месяц, можно ли без ИП работать и налогов нет?
Здравствуйте Константин!
Не все доходы облагаются НДФЛ. Доходы, с которых граждане не платят налог, перечислены в статьях 215 и 217 Налогового кодекса. В основном это различные пособия и социальные выплаты: пособия по безработице, беременности и родам, выходные пособия в размере трех среднемесячных заработков или шести на Крайнем Севере, пенсии, вознаграждения за донорскую помощь, алименты, гранты…
Эти выплаты не облагаются НДФЛ вне зависимости от статуса налогоплательщика: резидент или нерезидент.
Письмо Минфина от 18 июня 2010 года № 03-04-06/6-125
Также НДФЛ не облагаются:
Доходы от продажи движимого имущества, находившегося в собственности более трех лет.
Наследство.
Подарки от близких родственников: супруга, бабушки, дедушки, родителей, братьев, сестер и детей, а также любые денежные подарки.
Доходы от продажи недвижимости или доли в ней, если недвижимость в собственности более пяти лет.
Минимальная сумма, необлагаемая налогами в месяц, есть ли сейчас? 4000 было раньше