Моя мама хочет оформить в дар невестке деньги на первый взнос по ипотеке.Как грамотно их передать?

Я банкрот(физ.лицо) в2021 году. Моя мама хочет оформить в дар невестке деньги на первый взнос по ипотеке.Как грамотно их передать?Какой налог с этого дара?

, Олег Котов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составляйте письменный договор дарения денег. Налог при дарении денег не платится независимо от родственных связей.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте!

Договор дарения денег можно составить в простой письменной форме, а денежную сумму по договору лучше перечислить безналичным переводом с пометкой «по договору дарения денег от „дата“. Ни одаряемый, ни даритель не обязаны уплачивать налоги с данной операции вне зависимости от степени родства, нет лимита на данную операцию.

С уважением, Алсу Нафисовна.