Сроки давности по ст. 5.61

Можно ли продлить сроки давности за оскорбление. 27 января они закончатся (два месяца пройдет). А меня не хотят ознакамливать с принятом решением в УВД. У меня нет никакого решения. Хотя писал заявление на ознакомление.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет три месяца.

Однако есть ещё срок проведения административного расследования.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Окончательно решение по данному вопросу принимается судом. Следовательно, пока не истечет три месяца с момента оскорбления, ответственность остаётся. Если решение будет принято по истечении этого срока, то оно будет о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Не может быть вынесенно по истечении двух месяцев ????это как понимать?