Если да, то как правильно его составить?

Здравствуйте!

Подскользнулась и упала на ступеньках крыльца многоквартирного дома.

Был проведён осмотр врачом травматолог-ортопед и сделан рентген. После падения на ягодице образовалась гематома.

Справка из травмпункта имеется

Управляющая компания сказала стелить антискользящее покрытие за счёт собственников.

Могу ли я подать иск на УК? Если да, то как правильно его составить?

, Ольга, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

В том числе, УК должна содержать в надлежащем состоянии ступеньки крыльца.

В данном случае, как представляется, вполне можно доказать вину УК в том, что Вам был причинен вред здоровью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка искового заявления в суд, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».