Имеет ли сотрудник ДПС изымать телефон и без разрешения владельца просматривать список контактов, переписку в мессенджерах, просматривать фото-видео материалы в памяти телефона?
Здравствуйте!
Добрый день. Константин, в данном случае действия сотрудников ГИБДД неправомерны в силу статьи 23 Конституции Российской Федерации, согласно которой:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
В данном случае, на мой взгляд, в действиях сотрудника ГИБДД предусматривается состав преступления предусмотренный частью 2 статьи 138 Уголовного кодекса РФ, а именно нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Вы вправите обратиться с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в Управление собственной безопасности МВД России, а также обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ.
Надеюсь Вам помог мой ответ.