Как рассчитываются алименты если ответчик не имеет трудоустройства и официальных доходов
Здравствуйте, Лариса!
По твердой денежной сумме.
Изменить на твердую денежную сумму можно в судебном порядке.
Если необходима правовая помощь в разрешении данного казуса, начиная от составления искового заявления, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Имеется хороший практический опыт по данной категории дел. Правовая помощь является платной.
Здравствуйте!
Низкий доход или отсутствие работы эту обязанность не отменяет. Алименты на ребенка с безработного взыскиваются по тем же правилам, что и с работающего родителя. При сложных жизненных ситуациях, финансовых проблемах, плательщик вправе просить об уменьшении денежных выплат на содержание ребенка (или нескольких детей), а также об их отсрочке. Но материально обеспечивать своего ребенка родителю все равно придется — либо в добровольном, либо в принудительном порядке.
Потеря работы, невозможность ее найти, отсутствие регулярного заработка не являются причинами для отмены денежных выплат в пользу ребенка. Если сумма алиментов с безработного родителя кажется ему непосильной, или он временно не имеет никакого дохода, у него есть право подать заявление об их отсрочке (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Должник направляет его в суд, назначивший алименты на ребенка, и просит отсрочить исполнение его решения в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием работы и т. п. до момента трудоустройства. Таким образом Вы можете просить взыскать фиксированный размер алиментов с безработного. А он в свою очередь, просить об отсрочке.
Здравствуйте, Лариса! В данном случае алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, исходя из интересов всех сторон.