Как рассчитываются алименты если ответчик не имеет трудоустройства и официальных доходов

, Лариса Пименова, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

По твердой денежной сумме.

Изменить на твердую денежную сумму можно в судебном порядке.

Если необходима правовая помощь в разрешении данного казуса, начиная от составления искового заявления, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Имеется хороший практический опыт по данной категории дел. Правовая помощь является платной.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Низкий доход или отсутствие работы эту обязанность не отменяет. Алименты на ребенка с безработного взыскиваются по тем же правилам, что и с работающего родителя. При сложных жизненных ситуациях, финансовых проблемах, плательщик вправе просить об уменьшении денежных выплат на содержание ребенка (или нескольких детей), а также об их отсрочке. Но материально обеспечивать своего ребенка родителю все равно придется — либо в добровольном, либо в принудительном порядке.

Потеря работы, невозможность ее найти, отсутствие регулярного заработка не являются причинами для отмены денежных выплат в пользу ребенка. Если сумма алиментов с безработного родителя кажется ему непосильной, или он временно не имеет никакого дохода, у него есть право подать заявление об их отсрочке (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Должник направляет его в суд, назначивший алименты на ребенка, и просит отсрочить исполнение его решения в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием работы и т. п. до момента трудоустройства. Таким образом Вы можете просить взыскать фиксированный размер алиментов с безработного. А он в свою очередь, просить об отсрочке.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса! В данном случае алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, исходя из интересов всех сторон.