Рф, а также возможно ли отсудить эти домены?

Есть товарный знак "NINO" Свидетельство на товарный знак № 555096 МКТУ: 35, также в процессе регистрации МКТУ:25. Имеем ли мы право на домен nino.ru, или нино.рф , а также возможно ли отсудить эти домены?

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно уточнение — отсудить у кого и почему?

Если вы именно правообладатель товарного знака, то по ст 1484 гк только вы вправе использовать эти товарные знаки в домене. Но возникает охрана товарного знака от даты подачи заявки на регистрацию, а не автоматом и прошлые использования нарушением не будут. Плюс важны как раз классы мкту, однородные товары и услуги или нет

161.

Если несколько лиц зарегистрировали в отношении неоднородных товаров в качестве товарных знаков обозначение, используемое одним из них как доменное имя, необходимо учитывать следующее.

Требование о прекращении использования доменного имени, заявленное одним из обладателей права на товарный знак к другому обладателю права на товарный знак с таким же обозначением, подлежит удовлетворению в случае, если лицо, зарегистрировавшее доменное имя, фактически использует его в отношении товаров, для которых это обозначение зарегистрировано иным лицом в качестве товарного знака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации

Этот пленум так же многие моменты разъясняет, в том числе именно по однородным товарам в рамках классов мкту. Правда будет играть роль нет у них коммерческого обозначения, совпадающего с вашим товарным знаком или фирменного наименования. А если вдруг есть, то важно кто раньше начал его использовать или зарегистрировал товарный знак, на какие товары. Это довольно сложные споры уже, в том числе и в рамках недобросовестной конкуренции

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Никаких прав на эти домены Вы не имеете.

Вы вправе защитить исключительное право на товарный знак — в случае фактического использования доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком (Ваш вариант — «нино», написанное кириллицей, сходно до степени смешения с товарным знаком). Но, должно быть соблюдено условие, что доменное имя используется в отношении товаров (услуг), однородных с теми, для которых предоставлена правовая охрана Вашему товарному знаку, у Вас — это услуги группы МКТУ: 35 (исключение — общеизвестные товарные знаки, но к Вам это не относится).

При этом, Закон не устанавливает какого-либо преимущества в обладании и использовании доменного имени в зависимости от даты его регистрации по отношению к дате приоритета средства индивидуализации (даты регистрации товарного знака в Роспатенте).

Вы вправе заявить:

1). Требование о пресечении нарушения (под. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ), выражающегося в неправомерном использовании доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарным знаком (под. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ). Данное требование может быть заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени определенным образом. Например, об обязании удалить информацию о конкретных видах товаров, услугах на соответствующем сайте (в Вашем случае — МКТУ: 35) или прекратить адресацию на данный сайт.

2). Требование о возмещении убытков за незаконное использование товарного знака в доменном имени, а также требование о взыскании компенсации (подп. 3 п. 1, п. 3 ст. 1252 ГК РФ).

Более подробно, о защите исключительного права на товарный знак при фактическом использовании доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, к кому предъявлять эти требования — даны разъяснения в п. п. 158-160 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». С ними можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Дополнительно. Приведу судебный пример, можете ознакомиться с Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2018 (по делу № А40-173311/18-27-565) и Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2019 N С01-465/2019 по этому же делу (кассационная инстанция).

Ситуация аналогичная Вашей.

Правообладатель исключительного права на словесный товарный знак «Домзнак» предъявил иск о запрете использовать обозначение «domznaki» в доменном имени и на страницах веб-сайта «http://domznaki.ru» и о взыскании 300 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.

Иск удовлетворен полностью (апелляция, 2 кассации оставили решение без изменений):

https://kad.arbitr.ru/Document...

Денис
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что если бы на этих доменов велась деятельность исходя из наших кодов то можно было бы судиться?