Передача банком данных третьим лицам

дал согласие на обработку Банком и Страховщиком,а также уполномоченными ими третьими лицами моих персональных данных в заявлении о страховании.Вопрос:Может Банк передать по этому заявлению мои данные коллекторам?

, Юрий, г. Находка
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.3 п.3, ст.6 п.1, п.5 ФЗ «О персональных данных» №ФЗ -152

обработка
персональных данных — любое действие (операция) или
совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств
автоматизации или без использования таких средств с персональными данными,
включая сбор, запись, … передачу (распространение, предоставление, доступ), персональных
данных;

Обработка
персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на
обработку его персональных данных;

Обработка
персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо
выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных
данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных
данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться
выгодоприобретателем или поручителем;

Таким образом, с Вашего
согласия персональные данные могут быть переданы коллекторам, в случае
неисполнения (ненадлежащего) исполнения Вами обязательств.