Каковы наши шансы добиться справедливости в суде, правы ли мы в данной ситуации?

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и сообщить правомерны ли действия судебного пристава?

Судебный пристав направила в адрес ООО два уведомления по исполнительным производствам за неоплаченные автомобильные штрафы: ИП от 18.11.2021 и ИП от 22.11.2021. Уведомления пришли на портал Госуслуги. Хочу заметить, что штрафы всегда оплачиваем вовремя, но бывает что ГИБДД почему то не видит оплату и передает данные приставам. Так и получилось в этот раз. Ответ на уведомление, а именно подтверждение об оплате, суд. приставу было направлено ООО так же через портал Госуслуги с указанием номера ИП. Заявления доставлены и зарегистрированы 19.11.2021 и 23.11.2021 соответственно. Судебный пристав , проигнорировала ответ и 06.12.2021 с 2х расчетных счетов ООО были списаны одинаковые суммы денежных средств в размере 22000р. Из них: суммы штрафов 1500р и 500р., а также 2 исполнительских сбора 20000р. То есть 2 раза по 22000р.(Росбанк и Сбербанк).

10.12.2021 ООО подало письменную жалобу-заявление в канцелярию отдела ФССП. С просьбой разобраться в ситуации, и вернуть списанные средства. 13.12.2021 сумма в размере 22000 вернулась на счет Росбанка. На Сбербанк сумма НЕ вернулась. Также 13.12.2021 пришло уведомление на Госуслуги от пристава, Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС: ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте(ах):

Cумма в валюте счета: не указано; Счет № 000000000000; наименование банка:

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК; БИК: 040813608; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО

РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано;сумма в рублях: не указано; дата курса: не указано; единица: не указано; курс

валюты: не указано; код подразделения: не указано; Дата актуальности сведений: 25.11.2021

Счет(а) открыт на имя должника ООО , на общую сумму 22 000,00 р.

2. Постановление для исполнения направить в ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК.

24.12.2021 судебный пристав позвонила и сообщила, что так как мы не отреагировали на ее уведомление в течение 5 дней и не предоставили лично ей нарочно подтверждения об оплате, то сумма 22000р списана законна. Я возразила ей, сказав что мы имеем право предоставить документы в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации гражданин вправе направлять обращения в органы государственной власти, в том числе в форме электронного документа. Но она сказала, что не получала наше заявление через Госуслуги , они так не работают и не знают где смотреть такие обращения. Необходимо лично приезжать и предоставлять информацию. Так же пристав сообщила, что если мы не согласны , то необходимо теперь возвращать исполнительский сбор в судебном порядке (добавив, что мы ничего не добьемся), а повторно списанные суммы штрафов 1500 и 500 , обращаться с заявлением на возврат в ГИБДД.

Теперь мы думаем подавать в суд на бездействие пристава и на возврат ден.средств. Тем более она отменила меры по обращению взыскания на ден.средства именно в Сбербанке, куда до сих пор не вернулась сумма.

Каковы наши шансы добиться справедливости в суде, правы ли мы в данной ситуации?

, Анна, г. Артем
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Судебный пристав направила в адрес ООО два уведомления по исполнительным производствам за неоплаченные автомобильные штрафы: ИП от 18.11.2021 и ИП от 22.11.2021. Уведомления пришли на портал Госуслуги.

Анна

Судебный пристав направляет должнику не уведомления, а копии постановлений о возбуждении исполнительного производства (ИП). Надлежащим направлением данного документа будет, в том числе, и отправка его, в электронной форме, — в личный кабинет ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

Из вопроса, так и не ясно, были ли оплачены Вами эти 2 административных штрафа:

* до получения копий постановлений о возбуждении ИП,

или

* в течение 5 рабочих дней, с даты получения копий указанных постановлений, через ЕПГУ.

10.12.2021 ООО подало письменную жалобу-заявление в канцелярию отдела ФССП. С просьбой разобраться в ситуации, и вернуть списанные средства.

Анна

Это сделано зря. В силу закона, постановления о взыскании испролнительского сбора (ИС) — не обжалуются в форме жалобы в порядке подчиненности.

Теперь мы думаем подавать в суд на бездействие пристава и на возврат ден.средств

Анна

Вы вправе обжаловать в административный суд постановления пристава о взыскании ИС и (или) днйствия пристава по взысканию админисратитвных штрафов (в случае, если Обществом они уже были оплачены, ранее).

Анна
Клиент, г. Артем
Здравствуйте Василий! Благодарю вас за ответ. Мы оплатили штрафы до получения копий постановлений о возбуждении ИП. Прошу вас пожалуйста подсказать, какие у нас сроки, чтобы подать соответствующий иск в административный суд?
Прошу вас пожалуйста подсказать, какие у нас сроки, чтобы подать соответствующий иск в административный суд?

Анна

Итак, поскольку штрафы были оплачены, следовательно Вам нужно подать административный иск о признании незаконными:

* постановлений пристава о взыскании ИС,

* действий пристава по взысканию штрафов.

В силу части 3 статьи 219 КАС РФ,

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Так же, нужно подать в ОСП заявление о возврате, излишне взысканным сумм административных штрафов (1500 + 500).