Как убрать её из списка дольщиков

Муж умер, есть дети ( 2, 3 и 7 лет). Нужно сделать свидетельство на право наследования на дом и землю. Документы сдала нотариусу и он просит привести мать ( пенсионер ) умершего чтобы та написала отказ от своей доли, а она отказывается писать отказ. Как убрать её из списка дольщиков

, Айрана, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуй Айрана!

Во первых не дольщиков, а наследников.

Отстранение от наследования по закону

Если при жизни наследодатель вправе оставить любые распоряжения в отношении своего имущества, то после смерти он уже не в состоянии защитить свою собственность. Поэтому действующее законодательство предусматривает ряд случаев, когда наследники могут быть лишены права наследования по закону. Очевидно, что такие судебные дела инициируют лица, заинтересованные в получении наследства. Ст.1117 ГК РФ рассматривает три таких ситуации:

мать или отец теряют свои права, если в свое время их лишили родительских прав по решению суда;
дети не имеют права наследовать за родителем, если проявили злостное уклонение от обязанности содержать их;
признаются недостойными и лишаются возможности получить имущество умершего родственники, совершившие в отношении наследодателя или других наследников противоправные действия, способствующие получению наследства или увеличения своей доли.

Из трех перечисленных случаев, пожалуй, только первый практически не требует доказывания. Если нотариус получает информацию о факте лишения родительских прав, он на основании закона исключает лицо из круга наследников. В остальных ситуациях суд принимает решение по иску заинтересованного лица.

За какие действия могут лишить права наследования

Несмотря на все уважение к воле завещателя, законодательство не позволяет нарушать основной правовой принцип: никто не вправе получить имущество преступным путем. Таким образом, если оно завещано лицу, которое своими действиями приблизило смерть наследодателя или вызвало ее, такой наследник по закону будет лишен права наследования.

Поскольку в законе употребляется термин «действия» (а не «деяния»), постольку недостойным могут признать наследника не только по приговору уголовного суда, но и по решению гражданского суда, где доказана противоправность его поступка. Например, мошенничество, подделка завещания, подписи, сокрытие документа, уничтожение, принуждение завещателя написать завещание в свою пользу.

Мотив, лежащий в основании противоправного поступка, значения не имеет (п.19 Постановления Пленума ВС № 9 от 29.05.2012). Главное: его умышленный характер, будь причиной действия: ревность, месть, хулиганство. Не имеет значения и тяжесть наступивших последствий. Таким образом, неумышленные, неосторожные действия, даже повлекшие за собой смерть наследодателя, не являются основанием для того, чтобы лишить наследника его прав.

Лишение прав детей недостойных наследников

Статьей 1146 ГК РФ прямо установлено, что дети наследников по закону, признанных недостойными, также лишаются права наследования по представлению. Право представления возникает для прямых потомков лица, умершего до момента открытия наследства. Это правило соблюдается и тогда, когда по объективным причинам отсутствует соответствующее решение суда.

Пример. Сын в пьяной драке убил отца. Он предстал перед судом, но умер до вынесения решения. Его дочь, внучка наследодателя, предъявила претензии на наследство. Однако суд отказал ей, отметив, что ее отец фактически потерял возможность получить наследство умершего, несмотря на отсутствие формального признания его недостойным наследником. Здесь соблюдается принцип: нельзя передать то, чего ты не имеешь.

При этом никто не мешает наследодателю написать завещание в пользу своих внуков, если например, их отец (сын завещателя) не имеет права наследовать за ним в силу своей недостойности. Более того, он может составить завещательный документ, оставив имущество формально лишенному права наследнику, то есть «простить его».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Айрана, здравствуйте!

Поскольку, вероятно, завещания не было, а наследниками первой очереди по заку являются дети, супруги и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), то мать наследодателя может не получить наследство не приняв наследство либо отказавшить от наследства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев