Никаких оповещений о том, что начался судебный процесс не было

Сегодня пришел судебный арест на карту. Никаких оповещений о том , что начался судебный процесс не было. Что делать в этой ситуации ?

, Виктория, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Если я правильно понимаю, на основании определения суда об обеспечении иска пристав наложил арест на денежные средства на счет, к которому привязана карта. В силу ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле, по итогам выносится определение, то есть извещать вас о рассмотрении ареста суд обязан не был. На определение о наложении ареста может быть подана частная жалоба в силу ч.1 ст.145 ГПК РФ. Таким образом, вы вправе обжаловать определение об аресте с обоснованием причин неправомерности наложения ареста. Для полной картины не помешает ознакомиться с делом, если вас не поставили в известность о начале судебного процесса.