Установление отцовства

здравствуйте, скажите, если отец ребёнка хочет подать на установление отцовства через суд и делать экспертизу, то потом эту экспертизу оплачиваю получается я? так как отцовство подтвердится. А как сделать так, что бы я не оплачивала? получается только идти в загс и соглашаться на установление отцовства, да? а если я не хочу по собственному желанию идти в загс и записывать ребёнка на него, то только через суд, экспертизу и оплачивать мне потом ее?

, Мария, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Отец ребенка должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. За экспертизу будет платить та сторона, которая просит назначить экспертизу. После вынесения решения проигравшую сторону могут обязать возместить все понесенные судебные расходы, в том числе и на проведение судебной генно-молекулярной экспертизы.

Не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом и т.д.