Вопрос: согласны ли вы с позицией адвоката?

Юдова прошла три судебные инстанции,защищая свое нарушенное право на неприкосновенность частной собственности. Через 7 месяцев после того как ее кассационная жалоба не была удовлетворена,она обратилась к адвокату ,который посоветовал ей подать иск в Европейский суд по правам человека.

Вопрос: согласны ли вы с позицией адвоката? Мотивируйте ответ.

, Юрий, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий.

С позицией адвоката согласиться нельзя, поскольку ст. 35 разд. II «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950)  предусмотрено, что

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

В данном случае решение по кассационной жалобе принято более шести месяцев назад, то есть за пределами установленного Конвенцией срока.

Юрий
Клиент, г. Краснодар
спасибо