Соседи перенесли кухню в жилую комнату, она граничит стеной с нашей спальней

Здравствуйте!

Соседи перенесли кухню в жилую комнату,она граничит стеной с нашей спальней. Мешает спать из-за шума воды и стиральной машинки которая гремит в ночное время или ранее утро. Соседи не реагируют на просьбы о тишине.Говорят ,что всё у них законно и есть разрешение на перепланировку,но документы не показывали...

Куда обратиться ,чтоб узнать о законности их перепланировки и как добиться вернуть их кухню на место... Заранее спасибо.

, Светлана Владимировна, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго утра, Светлана Владимировна.

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ  предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе  требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

Порядок осуществления госжилнадзора регулируется Постановлением Правительства РФ 30 сентября 2021 г. N 1670 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)».

Организацией государственного жилищного контроля (надзора) занимается государственная жилищная инспекция субъекта.

Так как вопросами перепланировки и переоборудования (а вашем случае идет речь о переоборудовании — перенос соседями инженерных систем) осуществляется органами муниципальной власти в соответствии с положениями Главы 4 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно вам необходимо обратиться в госжилинспекцию с запросом о соблюдении вашими соседями всех необходимых процедур, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса( обращение в полномочный орган, подготовка проекта, соответствие проекта требованиям нормативных актов и так далее).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана Владимировна, здравствуйте!

 Перенос кухни в жилую комнату можно узаконить только на первом этаже МКД.

Надзорный орган ГЖИ вашего района, куда вы можете обратиться.

С уважением, Алсу Нафисовна