Можно ли снять с регистрации машину которая находится в розыске и в угоне

Здравствуйте! Машина передана по доверенности с целью продажи. Доверенность была оформлена на год в 2011 году. В этом году узнаем, что машину не переоформили, написали заявление в полицию на розыск автомобиля, есть постановление, что машину найти не удалось. На сегодняшний день автомобиль находится в аресте, так как у собственника имеются долги. Можно ли её снять с учёта?

, Ана, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ана!

Если у владельца транспортного средства имеются неисполненные обязательства и судебные приставы в рамках исполнения решения по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 наложили запрет на регистрационные действия, то снять её с учёта не получится, надо добиваться отмены ограничений, наложенных приставом, в том числе, и через суд.

Всего доброго!

Ана
Клиент, г. Орел
т.е. я могу составить исковое заявление в суд и в качестве причины снятия с учёта приложить постановление с полиции, о том, что автомобиль не был найден?

Надо получить письменный ответ от пристава, который накладывал ограничения, и обжаловать возможный отказ в снятии ограничений в установленном порядке — через начальника для судебного пристава либо через суд. То, что автомобиль не был найден полицией — не безусловная причина для снятия ограничений, надо доказать, что машина реально собственнику уже не принадлежит и ничего о ней он не знает уже давно.