Как принудить заказчика к заключению договора?

Добрый день, выиграли запрос котировок по фз-223, заказчик отклонил нашу заявку, через ФАС добились пересмотра результатов, заказчик обьявил нас победителем, в итоге на площадке разместил проект договора состоящий из пустого листа, в телефонном разговоре заказчик предложил разместить протокол разногласий. Протокол разногласий размещать не хотим т.к. договора нет. Как принудить заказчика к заключению договора?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете подать жалобу на бездействия заказчика по не направлению Вам договора. Согласно ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ

договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Из этого правила следует, что заказчик обязан заключить договор с победителем конкурентной закупки.

Жалобу подаете в антимонопольный орган в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции. В случае признания жалобы обоснованной ФАС выдаст предписание заказчику об устранении нарушений. Если нужна помощь в подготовке жалобы или представление интересов в ФАС, обращайтесь.

Если это техническая ошибка заказчика (прикреплен не тот файл), то можно решить все мирно, направив протокол разногласий с указанием на отсутствие договора. Но если так не хотите, то тогда надо действовать через ФАС.

Сергей
Клиент, г. Москва
Формально мне прислали договор и сейчас я должен его подписал до 24.12.21 или направить протокол разногласий

Договор Вам не прислали и это нарушение порядка его заключения. Можете обжаловать, можете направить протокол, чтобы заказчик сам устранил ошибку.