Умер дядя, проживал с матерью, есть дочь которая хочет забрать наследство все, но у нее нет документов ни о
Умер дядя, проживал с матерью, есть дочь которая хочет забрать наследство все, но у нее нет документов ни о смерти ни о захоронении, может ли без них открыть наследственное дело, живет в другом городе
В соответствии со ст. 1142 ГК в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя для начала следует подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ), то есть достаточно только заявления и паспорта лица, подающего заявление. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.