Сейчас узнали, что до этого продавец купил квартиру у лица, продававшего её по доверенности, доверенность

Добрый день!

Приобрели квартиру в ипотеку

Сейчас узнали, что до этого продавец купил квартиру у лица, продававшего её по доверенности, доверенность была отменена через полгода после совершения сделки купли продажи

Сейчас хочет доверитель первого звена отменить сделку

Какие наши риски?

Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если основанием, по которому доверитель намерен оспорить сделку купли-продажи, является только отмена доверенности, то это не будет являться основанием для признания сделки недействительной, поскольку на момент совершения сделки по доверенности она действовала. Последующая отмена доверенности не влечет недействительность сделок, совершенных по этой доверенности до её отмены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

То, что сделка купли-продажи была проведена по доверенности -это было указано в документе-основании по квартире(в договоре купли-продажи), которую вы покупали.

Сделки, совершенные по доверенности всегда в группе риска.

Доверитель может оспорить доверенность по ст.177 ГК РФ, ст.178 ГК РФ ( доверитель не понимал значение своих действий, подписал доверенность под влиянием заблуждения)

Имеет значение: какие полномочия были прописаны в доверенности, передача денег кому производилась (напрямую доверителю или доверенному лицу), не вышло ли доверенное лицо за рамки своих полномочий по доверенности, почему доверитель отменил доверенность через полгода  (сделка ведь уже прошла по ней).

Для вас имеет значение соблюдение алиби добросовестного приобретателя недвижимости ( какие проверки были проведены с вашей стороны при покупке, на какие данные вы полагались, но доверенное лицо и доверителя вы не проверяли получается, полная стоимость в договоре купли-продажи или купили с занижением).

Риск изъятия квартиры из вашей собственности в результате судебных процессов.

Если вы застраховали титул квартиры, то страховая вам должна возместить.

Если нет страховки, но вас признают добросовестным приобретателем и ваш продавец не сможет вам компенсировать стоимость квартиры, то вам государство обязано будет выплатить компенсацию.

С уважением, Алсу Нафисовна

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, но риск большой в этом плане?
Мы видели, что доверенность была отменена через полгода после сделки, но мало ли по каким причинам…
Квартира по ипотеке куплена, занижений/завышений не было. В данном случае мы добросовестный покупатели. Мы ьак поняли дочь не отдала матери деньги за квартиру, но это их история, по идее… на сделку предыдущий собственник выходил с актуальной доверенностью…

Татьяна, на сделке доверенность была актуальна. Если дочь не рассчиталась с матерью, то будут разбираться между собой.Сложно предполагать как пойдет, непонятно какой иск предъявит доверитель. Если про деньги, то это вас не касается. Если будет оспаривать по ст.177 ГК РФ, то будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. И как там решит суд… Вам надо держать руку на пульсе. По ФИО доверителя найти исковое дело на сайте суда и отслеживать