Для смены адреса нужно два этапа или один?

Просрочена добровольная ликвидация ООО и адрес стал недостоверным. Делаем отмену ликвидации и меняем адрес в пределах одного района на домашний адрес директора. Нужно ли уведомлять ПФ, ФСС? Для смены адреса нужно два этапа или один?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Нужно ли уведомлять ПФ, ФСС? Для смены адреса нужно два этапа или один?

Нет, фонды уведомлять не надо. Это сделает регистрирующий орган (ФНС) самостоятельно в течение 5 рабочих дней с момента внесения в реестр нового юридического адреса.

Данная обязанность закреплена в п. 9 «Правил представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц ...», утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1092:

9. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

https://base.garant.ru/7012001...

Про этапы (1 или 2) не понятно. Если, Вы меняете юридический адрес ООО в пределах одного населенного пункта, то местонахождение ООО не меняется, соответственно, изменения в Устав не вносятся.

Принимаете решение о смене адреса (протокол общего собрания ООО или решение единственного участника).

Представляете в регистрирующий орган (ФНС по старому юридическому адресу ООО) форму Р13014; документы, подтверждающие право нахождения ООО по новому адресу (свидетельство о собственности на помещение, договор аренды); и вышеуказанный протокол общего собрания или решение единственного участника о смене юридического адреса ООО.

Для того, чтобы правильно заполнить форму Р13014 рекомендую воспользоваться услугами юриста. Многие юр. фирмы, частнопрактикующие юристы занимаются регистрацией юридических лиц, имеют опыт в этой области и окажут необходимую помощь (такие услуги не стоят дорого).

Желаю удачи,

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Устав придется менять, у нас 2011 года, адрес прописан вплоть до номера дома. Про этапы имеется в виду процедура, при которой надо уведомлять налоговую о смене адреса, потом ждать 20 дней и потом снова подавать форму. Или эта процедура только при изменении места нахождения (населенного пункта)?

В таком случае придется вносить изменения в Устав, до 2014 г. в нем полный адрес указывали (не только населенный пункт).

Про этапы имеется в виду процедура, при которой надо уведомлять налоговую о смене адреса, потом ждать 20 дней и потом снова подавать форму.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 6 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ:

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

В силу вышеуказанных норм предстоит выполнить 2 этапа.

Сначала направляете в «старую» ФНС заявление о принятии решения по смене места нахождения ООО. Потом (через 20 дней после внесения в реестр отметки о предстоящем изменении места нахождения — п. 6 ст. 17 закона № 129-ФЗ) подаете заявление по форме № Р13014 и документы на госрегистрацию в ФНС по новому месту расположения (п. 1 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).