"Значение нотариальной деятельности в обеспечении национальной безопасности", ссылаясь на различные источники, в особенности на различные нормативные акты

Добрый вечер!

Прошу дать развёрнутый ответ на вопрос

«Значение нотариальной деятельности в обеспечении национальной безопасности», ссылаясь на различные источники, в особенности на различные нормативные акты.

Нужно прям очень подробно расписать.

Заранее благодарю)

, Виктория, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Согласно подп. 1 п. 5 Указа Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»:

1) национальная безопасность Российской Федерации — состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 41 Указа Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»:

41. Обеспечению государственной и общественной безопасности способствует реализация мер, направленных на усиление роли государства как гаранта безопасности личности и прав собственности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и специальных служб по защите основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, совершенствование единой государственной системы профилактики преступности, обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступления, а также на формирование в обществе атмосферы нетерпимости к противоправной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, нотариальная деятельность (обеспечивающая защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий) — обеспечивает национальную безопасность РФ (в форме государственной и общественной безопасности, это подвиды национальной безопасности) путем усиления роли государства как гаранта безопасности личности и прав собственности, а также путем защиты основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Желаю удачи,