Имеют ли коллекторы право изымать имущество отца?

Добрый день. Сын не платит кредит за машину, коллекторы пришли в дом к отцу, где прописан сын. Отец не является поручителем. Имеют ли коллекторы право изымать имущество отца ?

, Диляра, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диляра!

Сын не платит кредит за машину, коллекторы пришли в дом к отцу, где прописан сын. Отец не является поручителем. Имеют ли коллекторы право изымать имущество отца ?
Если отец не является стороной кредитного договора, то судебные приставы не вправе арестовывать имущество, которое принадлежит лично отцу.

В соответствии с статьей 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Вы праве обжаловать незаконные действий судебных приставов в порядке подчиненности (ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Безусловно коллектор не имеет на это право.
В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» коллектор имеет право:
1. Проводить личные встречи и телефонные переговоры (осуществлять непосредственное взаимодействие).
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8.00 до 22.00 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9.00 до 20.00 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Законодательством ограничена частота взаимодействия коллекторов с должником:
личные встречи допустимы не более одного раза в неделю;
телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц.
2. Направлять телеграммы, сообщения по электронной почте, СМС-сообщения и др.
Законодательством ограничено число указанных отправлений: телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.
3. Направлять почтовые отправления по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ограничения по количеству почтовых отправлений законодательством не установлены.

Коллектору запрещено:
— Превышать установленную законодательством частоту непосредственного взаимодействия с должником;
— применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;
— уничтожать или повреждать имущество либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;
— применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;
— оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;
— вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:
— правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
— передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда,
— последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц,
— возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
— принадлежности кредитора или коллектора к государственным органам (МВД, ФСБ, ФССП, СУ СК и т.п.).
Осуществление изъятия имущества производится только приставом-исполнителем и только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда.