Могут ли лишить прав?

Здравствуйте помогите пожалуйста! Меня остановили на трассе сотрудники гибдд, им показалось что я не в трезвом состоянии хотя на самом деле я был абсолютно трезв. На предложение пройти освидетельствование в ближайшем городе я отказался,т.к. у меня не было свободного времени и я очень торопился, после чего у меня отобрали машину и поставили на штраф. стоянку. Ни каких документов при этом я не подписывал. Через месяц мне прислали повестку в суд. Подскажите могут ли меня лишить прав и за что?

, Алексей, г. Ейск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, отказ от освидетельствования — это 100% лишение прав.

ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.