Семейное право, развод
Меня с мужем развели в Мировом суде, я заплатила гос.пошлину 400 рублей. Пришла в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, а в ЗАГСе сказали, что я должна заплатить гос.пошлину 400 рублей, только после этого они выпишут свидетельство. Правомерны ли их требования и должна ли я платить гос.пошлину второй раз???
, Анжела, г. Юрюзань
Сергей Берестов
Анжела, добрый день!
Первую госпошлину Вы заплатили за подачу искового заявления в суд. Вторая госпошлина уплачивается за выдачу свидетельства о расторжении брака. Требования ЗАГСа правомерны.