Может ли кто-то реально конфисковать авто

Неправомернывй арест автомобиля судом

Москва

Черемушкинский суд

в 2017г был оформлен автокредит в банке Сетелем

В последние 5 мес были небольшие просрочки по полатежам

Банк подал иск в суд

За 2 суток до судебного заседания, в офисе банка был погашен весь долг и получен птс на руки

Из баз залога, авто также пропал в этот же день

Банк и так видел у себя в системе, что долга больше нет, но был дважды уведомлен по телефону об этом с просьбой отозвать иск или уведомить суд об отсутствии задолженности

Сотрудники банка утвердительно ответили по телефону, что уведомят суд до судебного заседания

В итоге судебное заседание состоялось 25.11.2021г

Судебное решение появилось на сайте суда только 07.12.2021

В судебном решении написано, что представитель банка не явился на заседание

В итоге суд вынес решение по старым данным и наложил арест на авто путем его реализации с торгов

08.12.2021 банк был уведомлен по телефон о данной ситуации, но сказал, что ничего не может сделать и предложил разбираться с судом

09.12.2021 в офисе банка была получена выписка по счету и справка об отсутствии задолженности, а также написано обращение с просьбой известить суд об отсутствии задолженности (сотрудники банка сказали, что рассмотрят данное обращение в течении 10 раьбочих дней)

Вопросы:

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

4. Как понять, что на данном авто можно передвигаться без опасения, что его арестуют сотрудники ДПС

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, ответчик представлял в суд доказательства оплаты долга или нет?

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет
Алексей

У сожалению, если решение суда не будет обжаловано участниками процесса, то оно вступит в законную силу, и на его основании банку будет выдан исполнительный лист, который банк будет вправе предъявить к исполнению в ФССП, и это будет основанием для возбуждения исполнительного производства.

Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому рекомендации — обжаловать судебное решение.

Второй вариант — банк может не предъявлять исполнительный лист к исполнению, и исполнительного производства не будет.

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

Алексей

Если по вступившему в законную силу судебному решению банк получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению, то вполне возможен и арест автомобиля, и реализация его с торгов.

3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

Алексей

Обжалуйте судебное решение в тчение месяца с момента изготовления его в окончательной форме на основании ст. 321 ГПК РФ, и в этом случае оно не вступит в законную силу и не подлежит исполнению:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

За 2 суток до судебного заседания, в офисе банка был погашен весь долг и получен птс на руки

Эти документы надо приобщать в суде первой инстанции, а не извещать банк о погашении задолженности, тогда бы суд взыскал максимум только судебные расходы.

 судебное заседание состоялось 25.11.2021г

Сроки на его обжалование у вас еще есть, поэтому можно подать апелляционную жалобу с указанием, что долг погашен был, еще до вынесения судом решения.

ст 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

Решение суда законно, пока оно не отменено, банк просто решил воспользоваться вашей «правовой беспечностью» на процесс не ходили, в суд доказательств погашения задолженности не предоставили, когда идет судебный процесс-надо все доказательства прежде всего приобщать в судебном заседании. в том числе о погашении задолженности.

Алексей
Клиент, г. Москва
А в какой момент и кто может арестовать авто?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Неправомернывй арест автомобиля судом

Алексей

Вы имеете в виду то, что арест автомобиля был инициирован по определению суда о применении мер обеспечительного характера (МОХ)?..

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Или Вы путаете с тем, что суд обратил взыскание на автомобиль, как на предмет залога, что отражено в решении суда?..

наложил арест на авто путем его реализации с торгов

Алексей

Это — не арест. На публичных торгах производится реализация имущества. Юридически, этот процесс, называется «обращение взыскания».

Но, все же, необходимо Ваше подтверждение (учтонение).

Алексей
Клиент, г. Москва
Обратил взыскание видимо

Цитата:
«Обратить взыскание на предмет залога – транспортное средство марки..»
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
09.12.2021 в офисе банка была получена выписка по счету и справка об отсутствии задолженности,

Алексей

Алексей!

А вы то, как ответчик почему в суд не пришли, почему отзыв на иск не написали? Получается вы просто проигнорировали ваше право на представление доказательств по делу, предоставленное вам ст. 56 ГПК РФ

Вам нужно сейчас написать апелляционную жалобу на решение суда и приложить к жалобе документы, которые получены из банка вами. Срок у вас предоставления жалобы в суд  до числа 30.12.2021 г., т.к. то что решение появилось

Алексей

не означает, то данное решение изготовлено 07.12.2021 года.

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

Алексей

Нет, авто у вас до возбуждения исполнительного производства никто не конфискует, потому что у вас не арест наложен, а взыскание на авто путем реализации с торгов

суд вынес решение по старым данным и наложил арест на авто путем его реализации с торгов

Алексей

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

Алексей

Да, решение действительно, потому что если даже никто в суд не явился, то в иске у банка обычно пишется, что просят рассмотреть без их участия. Это была ваша обязанность доказывать отсутствие долга. Сейчас можете только обжаловать решение суда.

3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

Алексей

Пишите апелляционную жалобу с приложением документов об отсутствии долга

4. Как понять, что на данном авто можно передвигаться без опасения, что его арестуют сотрудники ДПС

Алексей

Сотрудники ДПС тут вообще не при чем. Если бы был арест, то вам бы уже на госуслуги поступило бы постановление пристава о наложении ареста на автомобиль, но у вас нет никакого ареста, это просто обращение взыскания путем продажи с торгов. Решение в силу не вступило.