Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Здравствуйте, жена безработная получает пособие по уходу за ребёнком 7082р. минимальный размер. Если я, муж, беру отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет на работе, положено ли мне пособие 40% или сначала жена должна отказаться от своего пособия и только потом мне дадут в фсс справку о том что она не получает пособие и только лишь тогда я буду получать эти 40%? или это совсем разные пособия и они не взаимосвязаны?

, Андрей, д. Орловка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ Вы вправе запросить отпуск по уходу за ребенком. Но Вам не будут платить два пособия на одного ребенка, в связи с чем жене придется отказаться от пособия, а Вам оформить его.

Тем не менее, Вы пишите, что жена безработная, в связи с чем Вам стоит проанализировать, как для Вас материально отразится Ваш отпуск по уходу за ребенком, поскольку работодатель Вас в отпуск отпустит, но заработную плату Вы получать официально не сможете.