Могут ли доходы относиться к этому пункту?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в брачном договоре указано" любое движимое и недвижимое имущество, является собственностью супруга на которого зарегистрировано или оформлено. Могут ли доходы относиться к этому пункту?

Благодарю

, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса, деньги являются движимым имуществом, хотя регистрация права собственности на них и не предусмотрена.

Соответственно, при изменении режима собственности на имущество супругов оно распространяется и на доходы.

Однако, если формулировка вызывает у Вас сомнение, Вы можете ее детализировать, т.к. статья 421 ГК РФ гарантирует сторонам свободу договора, и это не выходит за пределы ограничений, наложенных на содержание брачного договора статьей 42 Семейного кодекса.

Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
У нас сейчас раздел имущества по брачному договору, который ранее заключили. Формулировка вкратце звучит таким образом. Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью за исключением: любое движимое и недвижимое имущество (далее выше формулировка)
Вот теперь вопрос доходы какие общие или раздельные?)

Любые доходы раздельные. Есть же документы, подтверждающие начисление зарплаты, есть выписки по карточному счету из банка о поступлениях на личный счет супруга. Сложности — только с наличными «в конверте».