Увольнение из полиции из-за ДТП

Я сотрудник полиции, совершил ДТП на служебном транспорте( вина моя ) оформил все необходимые документы, связанные с этим. Впоследствии встал вопрос о моем увольнении. В итоге руководство решило перевести меня на другое место работы ( нынешнее ну ни как не хочется терять), обязало восстановить автомобиль за мой счет и наложить дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Что делать? И правомерно ли все это?

Уточнение от клиента

ДТП без пострадавших, обычный рядовой случай, от которого никто не застрахован!

Уточнение от клиента

прошел нарколога, результат отрицательный!!!

, Сергей Иванов, г. Пермь
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

если совершили ДТП не в алкогольном опьянении , то дисциплинарное взыскание довольно строгое

но оно обусловлено след. моментами

согласно ст.2.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

За административные правонарушения,  имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел  несут дисциплинарную ответственность

которая предусмотрена ст.50 Федерального закона  О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

 Дисциплинарные взыскания:

На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Могли бы конечно ограничатся выговором или строгим выговором, но вот решили неполное вынести, однако перевод на другое место - перебор. Просите чтобы оставили. Достаточно что  неполное служебное , да еще восстановить машину служебную и видимо другую стукнули..

можете перевод оспорить, или спросить почему переводят? Другое место работы должно чем-то быть обусловлено, но  перевод в наказание не входит.

Чем мотивировать?

Многие обстоятельства мне неизвестны, трудно ответить, но

пишите рапорт

ссылайтесь на  семью(детей), отличную  службу – безупречный послужной список (если имеет место),  что ДТП случаются на дорогах –  и это не умышленно, и вы восстановите все, др. аргументы

Но, главное, что за один дисциплинарный проступок много наказаний накладывать нельзя. И если вынесли неполное служебное, то зачем же еще перевод??

Который, кстати, к дисциплинарным  взысканиям не относится, зато нарушает ваш контракт, меняются условия службы(ведь вы же устраивались на службу в то место, где сейчас служите), возможно (я только могу догадываться) в худшую сторону, возможно, в связи с этим, понижение денежного содержание, служба находится  далеко от дома и т.д.

Пишите рапорт, обжалуйте действия непосредственного руководителя вышестоящему.