Замена паспорта без печати отделения УФМС

Здравствуйте!

Последний паспорт РФ получил в декабре 2008 года. Недавно обнаружил отсутствие печати отделения УФМС на второй странице паспорта (рядом с подписью начальника УФМС). Я позвонил в это отделение объяснил ситуацию, они сказали заменить паспорт с ПОВТОРНОЙ оплатой гос.пошлины, аргументируя истечением срока в 30 дней с момента получения паспорта, когда я мог заявить об ошибке. Я не согласен, это не ошибка в личных данных. Я не обязан знать регламент оформления паспорта, какие печати и какой формы или цвета, или в каком количестве должны ставить отделения УФМС. Кто прав? Должен ли я оплачивать? К кому обратиться, чтобы их заставили сделать бесплатно. Данная страница паспорта не заламинирована, т.е. физически нет сложности поставить печать и заламинировать.

Уточнение от клиента

[РЕШЕНО] В хронологическом порядке...

Написал обращения через интернет-порталы с объяснением проблемы:

- в обл. прокуратуру

- в обл. УФМС

Написал обращение в письменном с требованием заменить бесплатно паспорт на имя начальника своего отделения УФМС, сотрудники которого отказали бесплатно менять паспорт, в 2-х копиях. на одной они поставили печать входящих обращений и дату приема обращения.

Итог:

- потрачено 14 дней на ожидание и немного нервов в общении с сотрудниками моего отделения УФМС

- прокуратура перенаправила обращение в обл. УФМС и известила меня об этом

- позвонили из обл. УФМС и попросили, либо передать паспорт через начальника УФМС моего отделения, либо самому приехать с паспортом и поставить отсутствующую печать

- приехал сам, получил извинения за невежество и хамство сотрудников своего отделения от сотрудника обл. УФМС (!!!), написал заявление об отсутствии претензий к УФМС на имя начальник обл. УФМС и поставили печать.

, Олег, г. Кондрово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Для начала подайте письменное заявление в УФМС в котором изложите ситуацию и просите произвести замену в бесплатном порядке, поскольку данная ошибка и недочёт произошли не по вашей вине а по вине сотрудника УФМС. Если откажут в письменной форме, то подавайте заявление в прокуратуру с приложением копии письменного отказа.