Являются ли их действия законными?
Судебные приставы арестовывают счета за неуплату долга за коммунальные услуги.В квартире я не прописан, но являюсь собственником. Являются ли их действия законными?
Здравствуйте, Александр. Если приставы совершают указанные действия в рамках возбужденного ИП на основании ИД, то их действия правомерны и согласуются, в том числе с
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Если вы не согласны с судебным актом, на основании котрого с вас производят удержания, вы можете отменить или обжаловать его, в зависимости от того, какой вид судебного акта постановлен в отношении вас.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Добрый день, действительно на основании пп.26, 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).
Да, раз вы собственник то обязаны платить ЖКУ, даже если не прописаны и даже если не живете здесь. Ст. 30 ЖК РФ.