Дочка получает социальную стипендию, ТК проживаем в зоне которая пострадала от Чернобыльской АЭС

Здравствуйте! Дочка получает социальную стипендию,ТК проживаем в зоне которая пострадала от Чернобыльской АЭС. 2 курса получала повышенную социальную степендию. На 3 курсе ей отказали в социальной стипендии вообще, аргументируя тем что платят только до 3 курса. Это законно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Согласно Постановлению РФ от 02.07.2012г. № 679 повышенная социальная стипендия назначается только студентам 1-2 курсов, при соблюдении указанных в документе условий. Почему отказали в получении социальной стипендии не понятно. В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ваша дочь имеет право на государственную академическую стипендию, если учиться хорошо и на социальную. Так как она назначается студентам, подвергшимся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Для ее назначения необходимо предоставить документы основания (это может быть справка). Причем, важным моментом является предоставление справки не на период ее действия, а ежегодное предоставление. Также можно за дополнительной помощью обратиться в профсоюз студентов.